Lección 10 - Problemas con Decimales y Dinero

Introducción

Usamos dinero todos los días. Compramos un auto o
vamos al super y a veces tenemos que descifrar si
entra en nuestro presupuesto la compra de un refri
o checar un recibo de la tienda para saber en
cuanto nos salió el tocino. De cualquier forma en
la que lo veas es importante saber como manejar
decimales en diferentes lugares. Pero además, a
los niños les gusta jugar con dinero.
Pero no siempre les gusta resolver problemas en
palabras que tengan decimales. Éstos problemas los
confunden por tener varios pasos que hay que seguir.

En ésta lección vamos a ver algunos problemas con
decimales que son muy amigables, si se sabe como
resolverlos. Como siempre vamos de los problemas
sencillos a los más complejos y empezamos con las
reglas de oro aplicables a éste tipo de problemas.


  Vamos a empezar con algo muy sencillo que les va a
recordar la lección de restas. Sigan el problema
escribiéndolo en su propio papel.

A.  Problemas de Restas con Decimales.

Problema similar por resolver.

Otra posible Solución al mismo problema.



¿Les gusta la música? En ésta parte vamos a
detrminar los precios de CDs a partir del total
de la compra que se hizo. Éste es un problema
muy realista. Empezamos leyendo y entendiendo
el problema.

B.  Problemas con Decimales y Múltiples Variables


Problema similar por resolver.

Otra posible Solución al mismo problema.



¿Listos para resolver un problema más complejo con
decimales? Vamos a resolver uno que tiene tres
variables y varios pasos de cálculos. ¿Piensan que
no lo pueden resolver? Claro que si. Solo sigan el
ejemplo con papel en mano repitiendo los pasos.

C.  Problemas Más Complejos con Decimales y Dinero.

Problema similar por resolver.

Otra posible Solución al mismo problema.


 
Resumen

Éstos problemas pueden ser divertidos, pero lo
mejor de todo es que tienen muchas aplicaciones
en la vida real, por tanto es fácil convencer a
los alumnos de la importancia de resolverlos,
porque después de todo, todos debemos asegurar
que tenemos suficiente dinero en efectivo al
hacer las compras que queremos, o ¿no es así?

Otra forma divertida y útil de poner éste tipo
de problema en el contexto de la vida real es
darle a los alumnos recibos de compras en los
que se hayan bloqueado algunos de los precios.
Así los alumnos pueden ayudar a crea problemas
en palabras a partir de la información en los
recibos.



Al terminar de estudiar la lección recuerda usar
tu nombre y clave asignados en el sitio Quizstar
para hacer el Quiz correspondiente refiriéndose
a la pregunta:

Doug sold 3 cell phones and 4 chargers for $200.
Each cell phone cost $55 more than each charger.
How much did Doug make selling his cell phones?
.

Si tienes problema recibiendo tu evaluación
del sitio, favor de enviar tus respuestas a:

enrique.deseret@gmail.com donde las evaluaremos.

Una vez que hayas tomado el Quiz, aplica lo que
aprendiste haciendo un click en la Tarea asociada
a ésta lección. Resuélvelo y después compara tus
resultados con otras formas de hacerlo.

Practica con los siguientes Problemas Adicionales.